Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 264


Воскресенье, 28.04.2024, 06:56ГлавнаяРегистрацияВход
деревня Сухоноска
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 3 » Рассылаемые платёжки НЕЗАКОННЫ, и оплате НЕ ПОДЛЕЖАТ!
Рассылаемые платёжки НЕЗАКОННЫ, и оплате НЕ ПОДЛЕЖАТ!
21:57
Во вторник отношу в суд очередное заявление на ЖКХашников:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о нарушении прав потребителей управляющей организацией муниципальным предприятием « ЖКХ «Сухоносовское» и о признании действий  МП ЖКХ «Сухоносовское» незаконными

 

        Я являюсь собственником ½ жилого помещения, расположенного по адресу моего постоянного проживания (Приложение 4), и, в связи с этим, являюсь потребителем жилищных услуг. Проживаю по указанному адресу с июля 1987 года. Получателем платы за жилищные услуги является МП ЖКХ «Сухоносовское», что  нашло подтверждение в тексте рассылаемых этим предприятием счетах-квитанциях (Приложение 3). Ответчик взимает плату за жилищные услуги по строке «содержание жилья» или «содержание и ремонт», что не имеет принципиальной разницы.

         В течение всего времени моего проживания в доме никаких работ и услуг по содержанию жилья со стороны ответчика мною не наблюдалось.

        При составлении счетов-квитанций ответчик руководствовался, насколько мне известно, ежегодно издаваемыми Постановлениями администрации Ковернинского района, касающимися тарифов на жилищные услуги. Так например, на 2007 год размер платы за жилое помещение установлен Постановлением от 26.12.2006 г. № 164 с учётом изменений, изложенных в Постановлениях от 26.01.2007 г. № 11 и от 20.02.2007 г. № 18. На 2008 год размер платы за содержание и ремонт жилья установлен  Постановлением администрации от 30.11.2007 г. № 119. В соответствие с действующим законодательством (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, ст. 34) размер платы за содержание и ремонт устанавливается органом местного самоуправления по результатам открытого конкурса:  «В случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом. Цена договора управления многоквартирным домом устанавливается равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в конкурсной документации». Иного порядка установления размера платы федеральный законодатель не предусмотрел. Однако, размер платы за содержание и ремонт в доме № 12 установлен не по результатам открытого конкурса, а по результатам неизвестно чего. Поскольку размер платы за содержание и ремонт в доме № 12 установлен не по результатам открытого конкурса, он не может считаться соответствующим закону. Кроме того,  ни в одном из перечисленных Постановлений, а также ни в каком-либо другом акте, изданном органом местного самоуправления, ответчик не обозначен в качестве исполнителя жилищных услуг и работ, В силу этого обстоятельства у ответчика не возникло законного основания для выставления требования о перечислении ему денег за ремонт и содержание жилья. Тем не менее, МП ЖКХ требует перечисления именно на свой банковский счёт денег за ремонт и содержание жилья.

       В таких условиях для меня, как законопослушного гражданина, оплата выставленных ответчиком счетов-квитанций означала бы соглашение на оплату незаконному получателю денежных средств, и лишение возможности получить эти денежные средства законному получателю, осуществляющему содержание и ремонт общего имущества собственников дома № 12 в строгом соответствии с заключённым договором. Поэтому, применив положения ст. ст. 12 и 14 ГК РФ, мной в качестве самозащиты своих материальных прав от посягательств ответчика на мои средства, и требующего от меня оплаты  жилищных услуг, оказывать которые ответчик и не собирался, мною была избрана такая мера, как отказ от перечисления денег за:

 -  неоказанные услуги;

 -  услуги, оказанные с существенными нарушениями;

 -  услуги, оказанные по незаконно установленной цене;

 -  услуги, в отношении которых не возникло законных оснований для оплаты.

        В связи с тем, что «исправленные квитанции к оплате не принимаются», у меня возникли дополнительные сложности, и мне поневоле пришлось отказаться и от оплаты таких фактически предоставляемых мне ответчиком коммунальных услуг, как ХВС и водоотведение. Эта мера самозащиты предпринята мной в качестве временной до тех пор, пока не будут сформированы платёжные документы, отвечающие требованиям законодательства

        С моей стороны предпринимались меры для приведения порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг в правовое русло для того, чтобы я мог нести бремя содержания общего имущества, как это предписывает российское законодательство. Для выяснения вопроса, на что расходуются деньги, истребуемые  с меня ответчиком, в частности, в 2007 году, мной был направлен запрос в администрацию Ковернинского района (Приложение 1). Из полученного ответа (Приложение 2)  выяснилось, что  деньги, собираемые ответчиком по статье «содержание жилья» с жителей дома № 12, на содержание жилья дома № 12 НЕ РАСХОДУЮТСЯ, а расходуются на содержание совсем другого жилья, жителям дома № 12 не принадлежащего.

        

        Считаю, что ответчиком путём рассылки счетов-квитанций и начислением пени, и, тем самым, возложением на  меня оплачивать непредоставляемые жилищные услуги, а также коммунальные услуги по незаконно завышенным ценам, были нарушены  мои права потребителя жилищно-коммунальных услуг. Обязанность по оплате непредоставленных услуг федеральное законодательство на меня НЕ ВОЗЛОЖИЛО. Напротив, п. 1 ст. 781 ГК РФ однозначно определяет мои обязанности, как потребителя услуг, по оплате этих услуг:

 Статья 781. Оплата услуг

 

 

 

1.              Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

 

Договор об оказании мне жилищных услуг заключён между мной и ответчиком только 14 октября 2008 года.

 

        Все мои попытки разрешить конфликт во внесудебном порядке оказались безрезультатными. Я действую в рамках закона, и мои меры по самозащите своих прав являются вынужденными. Целью их является стремление понудить ответчика к соблюдению закона. В ответ ответчик прибегает к мерам психологического давления на меня. В  настоящее время я являюсь, по мнению ответчика, «злостным неплательщиком за оказанные мне жилищные услуги». Информация об этом периодически вывешивается ответчиком для всеобщего обозрения на информационных стендах, распространяется через средства массовой информации, нанося тем самым невосполнимый вред моей репутации.

        В  деятельности ответчика по оказанию мне жилищно-коммунальных услуг выявились:

 -  рассылка  платёжных документов, не отвечающим требованиям, предъявляемых законом к платёжному документу;

 -  начисление платы за отопление по  нормативу, установленному с нарушением порядка  расчёта этого норматива;

 -  взимание денег за услуги,  которые ответчик не предоставляет;

 - отсутствие у ответчика законных оснований для предоставления жилищно-коммунальных услуг.

 

        На основании изложенного, а также руководствуясь ст.ст. 4, 10, 13, 14, 15, 28 и 29 Закона о защите прав потребителей, ст. 781 ГК РФ, п. 10 ст. 155 ЖК РФ, прошу:

1.    Выставленные  мне муниципальным предприятием ЖКХ «Сухоносовское» счета-квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг с 1 февраля 2007 года по октябрь 2008 года признать незаконными.

  ПРИЛОЖЕНИЯ:

1.    Копия моего письма в администрацию Ковернинского района.

2.    Копия ответа, полученного из администрации.

3.    Копии счетов-квитанций (на трёх листах).

4.    Копия свидетельства о праве собственности на ½ квартиры.

 

 

       5 мая 2009 года                                                               Н.Парийский


Просмотров: 815 | Добавил: l_vovich | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 l_vovich  
0
Заявление принято к рассмотрению. Предварительное слушание назначено на 28.05.09. в 13.30.

Имя *:
Email *:
Код *:

Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024