Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 263


Пятница, 18.10.2019, 15:16ГлавнаяРегистрацияВход
деревня Сухоноска
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Январь » 8 » Доверяй, но проверяй. Это- о юристах. Те ещё штучки...
Доверяй, но проверяй. Это- о юристах. Те ещё штучки...
20:45

Сегодня мне в руки случайно попала газета «Народный совет». Советы, правда, даёт юрист, но кто скажет, что юрист к народу не относится!

Заметочку из газеты с вопросом и ответом привожу ниже:

 

НЕ СТАВЯТ ПЛОМБЫ НА СЧЕТЧИК ВОДЫ...

   Вопрос: У меня проводилась плано­вая замена труб. Были по­ставлены счетчики на горячую и холодную воду. Оказалось, что счетчики устанавливали водо­проводчики без лицензии. ЖЭК отказывается проводить плом­бировку. Обоснован ли этот от­каз? Е. В. Станцева, г. Екатерин­бург

 

Ответ юриста Анны Веселовой: Обоснован. Счетчики учета воды должны устанавливать­ся только при наличии лицензии. Фирма, устанавливающая счетчик, обязана была предоставить вам документы и лицензии на этот вид ра­бот. Дать вам копии, чтобы вы их по­том представили своему ЖЭКу при опломбировке.

§ Закон РФ от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании от­дельных видов деятельности».

Замечу, что хотя во многих ответах юриста Веселовой имеются ссылки на вполне конкретные статьи законов, в данном случае г-жа Веселова отсылает читателя к закону во всём его объёме. Я не поленился, закон в последней редакции в Интернете нашёл и внимательно его прочитал.

http://www.garant.ru/law/12023874-000.htm

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 13, 21 марта, 9 декабря 2002 г., 10 января, 27 февраля, 11, 26 марта, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 21 марта, 2 июля, 31 декабря 2005 г., 27 июля, 4, 29 декабря 2006 г., 5 февраля, 19 июля, 4, 8 ноября, 1, 6 декабря 2007 г., 4 мая, 14, 22, 23 июля 2008 г.)

А после этого написал и отправил по электронной почте в редакцию газеты свой вопрос. Но!.. Моё письмо вернулось назад. Чтобы помочь жителям домов, установивших или собирающихся  установить счётчики на холодную и горячую воду, привожу текст своего письма в редакцию полностью.

Добрый день!
Мне кажется, что в Ваш выпуск   53 от 30 декабря 2008 года вкралась досадная оплошность. Касается она ответа юриста А.Веселовой на вопрос о пломбах счётчики воды в квартире.
У меня в квартире счётчик установлен, поэтому тема мне не безразлична. Прочитав ответ А.Веселовой БЕЗ ССЫЛКИ НА СТАТЬЮ закона, а лишь с названием этого закона, пришлось лезть в Интернет.
Ничего подобного утверждениям г-жи Веселовой в законе   128-ФЗ обнаружить НЕ УДАЛОСЬ. В ст. 17 данного закона действительно, перечисляются виды деятельности, подлежащие обязательной сертификации. Но установка счётчиков воды к сертифицируемым НЕ ОТНОСИТСЯ. Ближе всех к заданному вопросу расположен пункт  93 статьи 17 : "деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений; (лицензирование прекращается со дня вступления в силу технического регламента)". Но, согласитесь, УСТАНОВКА водосчётчика и его ИЗГОТОВЛЕНИЕ И РЕМОНТ - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Наше МП ЖКХ "Сухоносовское" опломбировало мои счётчики, мной лично установленные (я - фотограф, но руки растут не из ж...) безо всяких разговоров и вопросов.
Поэтому, как мне кажется, Ваш уважаемый юрист слукавила, давая ответ читательнице Вашей газеты. Или я не прав? Ответьте мне по электронной почте, пожалуйста. Ваша газета попала ко мне в руки СЛУЧАЙНО.
С уважением.  Николай Парийский.

Поэтому мой совет посетителям этого сайта: не слишком доверяйте юристам. Они тоже где-то получают зарплату, и не исключено, что это место – касса какой-нибудь ЖКХовской конторы.

Просмотров: 647 | Добавил: l_vovich | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2019